[an error occurred while processing the directive]

Главная / О школе / История
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Целинная средняя школа им. К. Эрендженова

История нашей школы своими корнями уходит в дореволюционное прошлое калмыцкого народа. В начале 20 века в калмыцких улусах создаются начальные аймачные школы для детей калмыков.

В 1871 году по инициативе зайсанга Дондукова была открыта школа в Багачоносовском аймаке Маныческого улуса.

В 1906 году Калмыцкое общество Багачоносовского аймака на своём сходе решило пожертвовать 1000 рублей на строительство школьного здания при аймачном хуруле, строительство которой было завершено в 1908 году.

Одним из первых учителей был Лиджи Нармаев, окончивший Казанскую инородческую учительскую семинарию.

В школе преподавание велось на русском и калмыцком языках, преподавали зая-пандитскую письменность, изучали старокалмыцкий алфавит и произведения старокалмыцкой письменности. В дальнейшем приглашались и другие учителя, в том числе и русские.

В 1922 году на базе народной школы Багачоносовского аймака был| открыт интернат для детей кочевников. Калмыки только переходили к оседлому образу жизни, и интернат сыграл немаловажную роль в деле привлечения детей в школу. В 1932 год было сдано в эксплуатацию Калмживсовхозом одноэтажное просторное здание, где функционировала 4-летняя начальная школа. В 1936 году она была преобразована в семилетнюю.

В 1939 году состоялся первый выпуск семилетней школы. Среди выпускников были Абушаев Борис Бокаевич, Кичиков Анатолий Шалхакович, Лапшина Клавдия Петровна и др.

С 1957 года на базе 7-летней была создана Целинная средняя школа. С 1970 года школа располагается в типовом двухэтажном здании. Среднюю школу за это время окончило более шестиста учеников.

Около половины из них получили среднее специальное и высшее образование.

Среди них представители многих специальностей и профессий: летчики гражданской авиации Санжиев Канур и Утеев Антон, врачи Французова Зинаида, Хомутникова Римма, Чанчаева Нина, Тюменов Николай, юрист Ненишев М. Л., научный работник, кандидат филологических наук Овалов Э. Б., преподаватели Калмгосуниверситета, кандидаты философских наук Галина и Юлия Абушаевы, сотрудник Республиканского института повышения квалификации работников образования Лидия Абушаева, офицеры Российской армии Кикеев и Доржиев и др. Более половины педагогического коллектива школы являются её выпускниками.

В 1997 году Указом Президента Калмыкии К. Илюмжинова школе было присвоено имя Народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова.

Руководители Целинной средней школы разных лет

Директора:

Давыдова Алла Сергеевна

Цедеева Софья Сангаджиевна

Мукаева Ирина Дмитриевна

Санджиев Владимир Мутулович

Бюрчиева Елена Эрдниевна

Салыкова Светлана Борисовна

Староверкин Николай Алексеевич

Горяев Николай Лиджиевич

Джуджинов Николай Церенович (1981 - 1988 гг.)

Дорджиева Кема Батаевна (1988 - 1990 гг.)

Оконов Геннадий Канурович (1991 - 1994 гг.)

Цобдаев Андрей Борисович (1994 - 1995 гг.)

Бадмаева Сянцаг Борисовна (1996 - 1999 гг.)

Манджиев Баатр Батаевич (1999 - 2014 гг.)

Бурлыкова Светлана Данзановна (2014г.)